SERVICE A THE ET CAFE EN OR 18K, LAQUE NOIRE ET IVOIRE
Prospective purchasers are advised that several co… Read more

POUR CARTIER, FRANCE, VERS 1930

De style chinoisant, rectangulaire, orné de rinceaux et de médaillons, les isolants et les prises en ivoire en bouton, comprenant: une cafetière, une théière, un crémier, un sucrier et un plateau rectangulaire avec âme en bois, poinçons: titre (750°/°°); sur la théière, le crémier et le sucrier estampille "CARTIER MADE IN FRANCE"; sur toutes les pièces sauf le plateau: orfèvre
H.de la cafetière: 21,5 cm.(8 ½ in.); L. du plateau: 35 cm. (13 ¾ in.)
Poids brut (avec toutes les pièces): 4020 gr. (129.24 oz.) ; Poids sans le plateau: 1840 gr. (59.15 oz.)

A FRENCH 18K GOLD TEA AND COFFEE SERVICE, CIRCA 1930

Lionel Gosset
Lionel Gosset