SERVICE A THE "TETE A TETE" EN PORCELAINE DE SEVRES
This item will be transferred to an offsite wareho… Read more

MARQUES AUX DEUX L ENTRELACES, LETTRE DATE AA POUR 1778, ET SIGNATURES DES PEINTRES ET DOREURS TANDART, FONTAINE ET BUTEUX

Comprenant un plateau, un sucrier, un pot à lait, une théière Calabre, deux gobelets litrons et leur sous-tasse, à décor de semis de roses et guirlandes de feuillages, et filets or ; usures, présentés dans un coffret
D. Peters, Sèvres Plates and Services of the 18th Century, 2005, Vol. II, n° 73-1, 73-2, 73-10.

A SEVRES PORCELAIN TEA SERVICE, 1778

Hippolyte de la Féronnière
Hippolyte de la Féronnière European Furniture & Works of Art

Condition Report

View condition report

Trois différents services décrits comme "roses et feuillage" furent livrés dès 1773. Le premier service à Lady Craven, femme du baron Craven et fille du comte de Berkely. Le second service est acheté par le marquis de Clermont d’Amboise, ambassadeur de France au Portugal. Un troisième service roses et feuillage est livré à la comtesse du Barry le 26 décembre 1773.

More from The Collector : Le Goût Français