SERVICE DE TABLE EN ARGENT ET VERMEIL

PAR ODIOT ET QUEILLE, PARIS, XXÈME SIECLE

PAR ODIOT ET QUEILLE, PARIS, XXème SIECLE
Modèle rocaille, à coquille et feuillages, gravé d'une armoirie, comprenant:
- Vingt-quatre cuillères de table
- Vingt-quatre fourchettes de table
- Vingt-quatre fourchettes à poisson
- Vingt-quatre couteaux à poisson
- Vingt-quatre cuillères à dessert en vermeil
- Vingt-quatre fourchettes à dessert en vermeil
- Vingt-quatre cuillères à thé en vermeil
- Deux cuillères à ragoût
- Deux fourchettes à ragoût
- Deux cuillères à sauce
- Deux cuillères à compote en vermeil
- Deux cuillères de service à glace en vermeil
- Deux couteaux de service à fromage
- Vingt-quatre couteaux de table à manche fourré
- Vingt-quatre couteaux à fruits en vermeil
poinçons sur les pièces: Minerve et orfèvre, dans deux coffres en cuir marron à trois tiroirs
13652 gr. (481.45 oz.) (228)
A FRENCH SILVER AND SILVER-GILT TABLE SERVICE, 20th CENTURY