SERVIZIO DA SCRITTOIO IN TERRAGLIA BIANCA, PROBABILMENTE GIUSTINIANI, 1820/1830,

composto da due vasetti cilindrici portainchiostro e di una vaschetta ovale, disposti alla base di un masso roccioso sul quale figura una coppia vestita secondo la moda del 1820, alt. cm 30 (un portainchiostro rotto e reincollato, alcune dita mancanti e altri difetti minori); e UN PICCOLO GRUPPO IN TERRAGLIA BIANCA della prima metà del secolo XIX, raffigurante Ercole e Anteo, alt. cm 20 (difetti minori)
A WHITE EARTHNWARE DESK SET, 1820/1830 (2)

More from DALLA VILLA DI CAMPAGNA DI DONNA GIULIA FERRARA PIGNATELLI