SHIRO KURAMATA (1934-1991)
"Mes idées naissent généralement de deux façons différentes. Soit je pars de zéro... soit je pose la question du'pourquoi' et ne cesse de confronter la 'chose' à cette simple question. Habituellement je m'appuie sur ces deux pôles, qui se combinent en une force me permettant de compenser mon manque de connaissances..." Japan Interior, juin 1973. "There are two ways in which i usually conceive an idea. One is to start from zero... the other way is to ask 'Why' and to keep throwing the same simple question at that 'thing'. Usually I start from these two points, and this becomes a force that helps to compensate for my lack of knowledge..." Japan interior, June 1973
SHIRO KURAMATA (1934-1991)

'01 CHAIR (DOUBLE)', PAIRE DE CHAISES, LE MODÈLE CRÉÉ EN 1979, PREMIÈRE PRODUCTION, RÉALISÉES PAR ISHIMARU CO. LTD.

SHIRO KURAMATA (1934-1991)
En acier tubulaire chromé, l'assise tapissée de laine
Hauteur : 72,5 cm. (28½ in.) ; Largeur : 55 cm. (21 5/8 in.) ; Profondeur : 53 cm. (20 7/8 in.) (2)
Provenance
Collection Zeev Aram, Londres.
Shiro Kuramata, Aram Designs Ltd., Londres, 14 octobre 1981.
Exposition non commerciale, Shiro Kuramata, Aram Designs Ltd., Londres, 27 juin - 10 juillet 2013, à l'occasion de la signature de l'ouvrage de D. Sudjic dédié à l'artiste.
'01 CHAIR (DOUBLE)', A PAIR OF CHROMED METAL AND WOOL UPHOLSTERED CHAIRS BY SHIRO KURAMATA, DESIGNED IN 1979, FIRST PRODUCTION, MANUFACTURED BY ISHIMARU Co. Ltd

This design was also produced with a black-painted finish. Examples were included amongst the furnishings of the Cacti-Natural Beauty Shop, Tokyo, 1979, as well as the Design Room Daïchi Shiko Printing Company, Kyoto, 1980.

Designed during a period when Kurama became increasingly reliant upon pure intuition to guide his forms, the profile of this chair is an extrapolation of the basic, rudimentary numerals '0' and 'I'.

Emmanuelle Fabre
Emmanuelle Fabre

Cf. : Shiro Kuramata 1934-1991, catalogue d'exposition, Hara Museum of Contemporary Art, Tokyo, Édition Kuramata Design Office, 2000, p. 155, pl. 3
D. Sudjic, Shiro Kuramata, Catalogue of works, Phaidon, Londres, 2013, p. 304-305, n. 256
D. Sudjic, Shiro Kuramata, Essays & Writings, Phaidon, Londres, 2013, p. 158, 181

Ce modèle de chaise sera également décliné en tube peint noir. Il sera utilisé pour l'aménagement de la boutique Cacti-Natural Beauty Shop, Tokyo, 1979, ainsi que pour celui du Design Room Daïchi Shiko Printing Company, Kyoto, 1980.

L'époque de création de ce modèle correspond à une phase du travail de Kuramata, durant laquelle il laisse de plus en plus régulièrement libre cours à sa sensibilité comme source d'inspiration de ses dessins, développant des lignes plus souples.. Le nom de cette chaise est directement issue de sa forme basée sur le tracé des chiffres 0 et 1.

More from Design