SICILIA. CLUVERIUS, PHILIPPUS. SICILIA ANTIQUA. LEIDA: ELZEVIR, 1619. FRONTESPIZIO INCISO, 5 MAPPE E PIANTE A DOPPIA PAGINA. (PICCOLI STRAPPI NELLE PIEGHE DELLE CARTE, QUALCHE LEGGERISSIMA BRUNITURA.) PERGAMENA COEVA, STEMMA DORATO SUL PRIMO PIATTO DI ULRICH MARSCHALCK VON EBNET -- PATERNO, IGNAZIO. VIAGGIO PER TUTTE LE ANTICHITà DELLA SICILIA. NAPOLI: SIMONI, 1781. ANTIPORTA E RITRATTO INCISI, TITOLO STAMPATO IN ROSSO E NERO. PERGAMENA COEVA; E UN ALTRO. IN-FOLIO E IN-4. (3)

More from La Biblioteca Giannalisa Feltrinelli (Parte IV)