Siena, Repubblica (sec.XII - 1390), Grosso da 5 Soldi e 6 Denari (1404-23), AR 2.391g, +SENAVETVS, legenda intorno a S ornata entro cornice di otto archi con stellette negli angoli, rov. ALFA Z O PRINCIPIVZ Z FINIS, segno M chiusa sormontato da croce (CNI) 37  (MIR) 43, legenda intorno a croce fogliata entro cornice di otto archi con stellette negli angoli (CNI.165; MIR.514/7), BB

Related Articles

View all
Why Britain was first to go Po auction at Christies
At your service: curating inte auction at Christies
The origin of a naturalist? Ch auction at Christies

More from Coins and Medals