Auction Results

SIMON JOSEPH ALEXANDRE CLEMÉNT DENIS (ANVERS 1755-1812 NAPLES)
THE MINORCO COLLECTION

La cascade dans la Grotte de Neptune à Tivoli

huile sur papier marouflé sur toile
24,7 x 20 cm. (9 ¾ x 7 7/8 in.)
Provenance
Vente Sotheby's, Monaco, 19 juin 1992, lot 206 (comme portant une inscription et une signature ‘Dans l’intèrieur de la Grotte de Neptune à Tivoly / S. Denis / 17’ au verso).
Minorco Collection, Paintings & Drawings from the 18th & 19th Centuries catalogue, 1998, no. 3, ill. p. 18.
V. Branchini, Simon Denis (1755-1813) in Italia, dipinti e disegni di paesaggio, Thèse de doctorat, Université de Bologne, 2003, pp. 89-90, no. 8.
S. J. A. C. DENIS, THE WATERFALL IN NEPTUNES GROTTO AT TIVOLI, OIL ON PAPER LAID DOWN ON CANVAS

Anversois de naissance, formé auprès de Henri Anthonissen avant de s’installer à Paris où il sera soutenu par le peintre et marchand Jean-Baptiste-Pierre Lebrun, Simon Denis se rend en 1786 à Rome où il restera 15 ans. Il y gagnera une reconnaissance importante auprès des amateurs d’art et des critiques avant de s’installer à Naples où il sera nommé peintre de la cour par Joseph Bonaparte.
Auteur d’un grand nombre d’études prises sur nature (parfois légèrement retouchées en atelier), Simon Denis est, à l’instar de Valenciennes, l’un des précurseurs de cette peinture de plein air. Dans cette belle étude de la cascade de la Grotte de Neptune à Tivoli, l’artiste capture avec spontanéité l’effet de la chute d’eau tandis qu’un éclat de lumière illumine violemment le premier plan.

More from Tableaux 1400-1900