SIMON VOUET (PARIS 1590-1649)
SIMON VOUET (PARIS 1590-1649)

Portrait du cardinal Jules Mazarin

SIMON VOUET (PARIS 1590-1649)
pierre noire, pastel sur papier beige, traits d'encadrement à la plume et encre noire
27,5 x 20 cm. (10 ¾ x 7 7/8 in.)
Provenance
Atelier de l'artiste.
Camille de Tournon, comte de Simiane, pair de France (1778-1833) ; puis par descendance aux propriétaires actuels.
B. Brejon de Lavergnée, dans Vouet, cat. exp., Paris, Grand Palais, 1990, sous le no. 84 (non illustré).
L.-A. Prat, Le Dessins français au XVIIe siècle, Paris, 2013, p. 258 (non illustré).
SIMON VOUET, PORTRAIT OF CARDINAL MAZARIN,
BLACK AND WHITE CHALK, RED AND PINK PASTEL ON LIGHT BROWN PAPER
Among the portraits of the most important figures at the royal court in the series is this sheet depicting cardinal Jules Mazarin (1602-1661), as well as the portrait of cardinal Richelieu at the J. Paul Getty Museum in Los Angeles (inv. 97.GB.68; fig. 1) in a red cardinals robe similar to that worn by Mazarin, and a head study of Louis XIII himself, now at the Metropolitan Museum of Art in New York (inv. 2012.106).
Mazarin, a prelate of Italian origin, has been portrayed by many of the great artists of his time , including Philippe de Champaigne (a lost painting, recorded in an engraving; J. Garcia, Les représentations gravées du cardinal Mazarin au XVIIe siècle, Paris, 2000, nos. 1, 2, 30, ill.) and Nicolas Mignard (Musée Condé, Chantilly, inv. PE 314), and, in engravings by Robert Nanteuil (A. Adamczack, Robert Nanteuil, Paris, 2011, nos. 93-96, ill.). He is often depicted in a formal way, holding a book and wearing his cardinal’s biretta. In the drawing offered here, however, Vouet has chosen to represent him with his hand holding his the robe of his simple robe and wearing a skullcap of the same red colour of the robe, which dominates the composition. The present pastel undoubtedly counts among the most lively and sympathetic representations of the cardinal, comparable only to those known by two engravings by Michel Lasne (Garcia, op. cit., nos. 4, 5, ill.).
We are grateful to Barbara Brejon de Lavergnée, who will include the drawing in her forthcoming catalogue raisonné of the work of Simon Vouet, co-authored by Barbara et Arnauld Brejon de Lavergnée, Alain Mérot and Véronique Meyer.

Hélène Rihal
Hélène Rihal

Condition Report

View condition report

Parmi les portraits plus officiels de cette série, s’ajoute au présent portrait de Cardinal Jules Mazarin (1602-1661), deux pastels aujourd’hui répertoriés en collections publiques, le Portrait du Cardinal Richelieu au J. Paul Getty Museum de Los Angeles (inv. 97.GB.68 ; fig.) dans un habit rouge proche de celui de Mazarin et l’étude de Tête de Louis XIII, plus esquissée et avec un plan plus resserré autour du visage conservé au Metropolitan Museum of Art de New York (inv. 2012.106).
Mazarin, prélat italien, maintes fois portraituré en peinture par les plus grands artistes du moment, notamment Philippe de Champaigne (œuvre perdue connue d’après la gravure ; voir J. Garcia, Les représentations gravées du cardinal Mazarin au XVIIe siècle, Paris, 2000, nos. 1, 2, 30, ill.), et Nicolas Mignard (Chantilly, musée Condé, inv. PE 314), ainsi qu'en gravure, entre autres par Robert Nanteuil (A. Adamczack, Robert Nanteuil, Paris, 2011, nos. 93-96), est souvent représenté de manière plus solennelle tenant un livre dans la main et coiffé de sa barrette cardinalice. Simon Vouet en revanche choisit de le représenter ici avec la main droite tenant son cordon sur sa poitrine, et simplement coiffé de sa calotte, vêtu d’une soutane sans fioritures ni dentelles, où le pastel rouge teinté de subtils reflets domine la composition. Le présent pastel est sans doute parmi les effigies les plus sympathiques et vives du cardinal, comparable seulement à celles connues par deux gravures par Michel Lasne (Garcia, op. cit., nos. 4, 5, ill.).
Nous remercions madame Barbara Brejon de Lavergnée de nous avoir confirmé l’attribution de ce dessin qui sera inclus dans le catalogue raisonné de l’œuvre de Simon Vouet actuellement en préparation par Barbara et Arnauld Brejon de Lavergnée, Alain Mérot et Véronique Meyer.

Fig. Simon Vouet, Portrait du Cardinal Richelieu, J. Paul Getty Museum, Los Angeles

More from Dessins Anciens et du XIXème siècle