Simone de BEAUVOIR. La Force des Choses. Paris: N.R.F., (1963). In-8 (204 x 135 mm.). Reliure de maroquin noir, une pièce de daim bleu encastrée dans chaque plat, le premier plat avec pièces de box bleu et noir, le titre et la date en chiffres romains en box rouge métalisé en léger relief, la première lettre de chaque ligne placée dans un cadre de box noir, dos lisse titré avec pièces de box bleu et bleu ciel, doublures et gardes de daim bleu ciel, tranches dorées, chemise et étui. (P.L.Martin, 1966.). EDITION ORIGINALE. EXEMPLAIRE DE TêTE, un des 35 sur vélin de Hollande van Gelder numérotés.

More From LIVRES MODERNES ET ILLUSTRES