Sir Francis Cyril Rose (1909-1979)

Portrait de Georges Hugnet

Portrait de Georges Hugnet
signé, daté et dédicacé 'a mon cher George (sic) Hugnet Francis Rose 19.6.28' (en bas à gauche)
peinture à l'essence et grattage sur carton
106 x 75 cm.
Peint en 1928

signed, dated and dedicated 'a mon cher George (sic) Hugnet Francis Rose 19.6.28' (lower left)
peinture à l'essence and grattage on board
41 ¾ x 29 ½ in.
Painted in 1928
Provenance
Don de l'artiste.

«Francis Rose est le fils d'une mère française et d'un père Ecossais, son père mourut lorsqu'il était encore enfant, il hérita du titre de baronet ; il y a eu beaucoup de choses dans sa vie, mais en somme, il n'a jamais rien fait que peindre, dès sa plus jeune enfance il peignit non comme un enfant mais comme un peintre, et il a peint comme un peintre depuis, lorsqu'il écrit des tristesses de peintre, du jour le jour, et lorsqu'il fait autre chose il continue à peindre. J'aime sa peinture, il est le seul jeune peintre qui, lorsque, pour une raison ou une autre, j'enlève une de ses peintures de mon mur, et j'en ai beaucoup sur mes murs, il me manque.»

G. Stein, 'Quelques œuvres récentes de Sir Francis Rose', in catalogue d'exposition, Paris, Galerie Pierre, 1937.

More from Un univers surréaliste: Succession Myrtille et Georges Hugnet