"SIRENETTA" IN CERAMICA DI LENCI, DATATA MARZO 1937,

"SIRENETTA" IN CERAMICA DI LENCI, DATATA MARZO 1937, raffigurante la giovane sirena bicaudata, nuda e inginocchiata che sorregge un piccolo bambino anche lui nudo, i capelli verdi della sirena riproducono alghe che trattengono pezzetti di corallo mentre un ramo grande di corallo le funge da sostegno, la figura poggia su di un GRANDE PIATTO color corallo, marca : Lenci, Made in Italy, Torino 3.37, seguito da una stella cometa, sotto il piatto un bollino della Lenci porta il numero 590(la punta di una coda reincollata) sirena alt. cm 43, il piatto diam. cm 46 A LENCI POTTERY FIGURE OF A MERMAID, DATED MARCH 1937, ON A DISH (2)

More From IMPORTANTI ARREDI