SIX PLATS EN PORCELAINE DE LA FAMILLE VERTE ET IMARI

CHINE, DYNASTIE QING, EPOQUE KANGXI (1662-1722)

De forme circulaire, le centre orné de cavalières appartenant à la famille Yang galopant à cheval parmi des jardins, une femme accompagnée de servantes observant la scène depuis la terrase d'un pavillon, le marli rehaussé de fleurs variées, le revers orné de branchages fleuris ; égrenures.
D. : circa 34 cm. (13 3/8 in.)
Provenance
Probablement dans la collection de la Princesse Isabella Lubomirska (née Czartoryska) (1736-1816).
Précédemment dans la collection du Comte Potocki du château de Lancut en Pologne.
Collection de Paul-Louis Weiller (1893-1993) puis transmis par héritage au propriétaire actuel.
SIX FAMILLE VERTE AND IMARI DISHES
CHINA, QING DYNASTY, KANGXI PERIOD (1662-1722)

Hippolyte de la Féronnière
Hippolyte de la Féronnière Specialist

More from The collector: le goût français