SIX PORTRAITS DE DIGNITAIRES
This lot is offered without reserve. No VAT will b… Read more
SIX PORTRAITS DE DIGNITAIRES

RADJASTAN, UDAIPUR, JODHPUR, XIXEME SIECLE

SIX PORTRAITS DE DIGNITAIRES
Gouache et or sur papier représentant différents dignitaires assis et debout, quatre d'entre elles portent des inscriptions en sanscrit au dos, l'une porte un sceau de possesseur de la fin du XIXème siècle et une autre porte la référence ainsi que le numéro d'inventaire de la collection privée du Mahradjah Bikaner datée de 1964
Dimension de la plus grande: 31,5 x 21 cm. (12½ x 8¼ in.) (6)

SIX 19TH CENTURY NORTH INDIAN GOUACHES ON PAPER

Related Articles

View all
From holy script to Huroufiyah auction at Christies
‘A man of great sensibility’:  auction at Christies
‘These women of mine are hones auction at Christies