Sonia Delaunay (1884-1979)
Artist's Resale Right ("droit de Suite"). If the … Read more Provenant d'une collection privée européenne
Sonia Delaunay (1884-1979)

Rythme couleur, Paris

Sonia Delaunay (1884-1979)
Rythme couleur, Paris
signé et daté 'Sonia Delaunay 27-10-66' (en bas à gauche)
gouache, graphite et fusain sur papier fort
56.8 x 76.9 cm.
Exécuté le 27 octobre 1966

signed and dated 'Sonia Delaunay 27-10-66' (lower left)
gouache, pencil and charcoal on sturdy paper
22 3/8 x 30¼ in.
Executed on the 27th of October 1966
Provenance
Vente, Kunsthallen Kunstauktioner, Copenhague, 5 mars 1992, lot 184.
Collection particulière, Londres (acquis au cours de cette vente); vente, Christie's, Londres, 8 février 2012, lot 230.
Acquis au cours de cette vente par le propriétaire actuel.
Paris, Musée d'art moderne de la ville de Paris et Londres, Tate Modern, Sonia Delaunay, les couleurs de l'abstraction, octobre 2014-août 2015, p. 263 (illustré en couleurs).

Natacha Muller
Natacha Muller

Richard Riss a confirmé l'authenticité de cette œuvre.

More from Oeuvres modernes sur papier