SONNETTE DE TABLE EMAIL, PERIDOT ET IVOIRE, PAR CARTIER

SONNETTE DE TABLE EMAIL, PERIDOT ET IVOIRE, PAR CARTIER De forme ronde, en émail violet guilloché rehaussé de lignes d'émail champlevé blanc, le côté centré d'une bande émaillée à décor de laurier doré, les bords orné d'une guirlande en argent, le bouton poussoir serti d'un péridot cabochon, le dessous orné d'une plaque d'ivoire reposant sur trois pieds boules, monture en argent, poinçons français, 5 x 3.5 cm., poids brut: 110.40 gr., vers 1910 Signée Cartier Paris-London, no. 2345

AN ENAMEL, IVORY, PERIDOT AND SILVER PUSH-BELL, BY CARTIER

Constance Meyer
Constance Meyer Catalogueur/Administrateur

Condition Report

View Condition Report

More From Paris Jewels