SOUPAULT, Philippe
Collection Fantôme
Paris, Galerie de Seine, 1973

ÉDITION ORIGINALE

In-4 (250 x 165 mm), broché, jaquette cartonnée à fenêtre, étui papier noir
TIRAGE : un des 75 exemplaires numérotés 1 à 75, n°37, signé à l'encre par l'auteur, chaque gravure signée et justifié par l'artiste respectif
ILLUSTRATION : 4 gravures sur cuivre hors-texte signées et justifiées « 37/75 » par Bona, Camacho, Cardenas et Ljuba et 60 reproductions (en noir ou en couleurs) d'œuvres de Brauner, Hérold, Magritte, Tanguy, et d'autres.

Adrien Legendre
Adrien Legendre Head of Department

More from Paul Destribats : une bibliothèque des Avant-gardes, partie III