SPACAGNA, Jacques Les Picasso's hypergraphiques [Paris], 1971 SPACAGNA ET PICASSO ÉDITION ORIGINALE Minuscule (40 x 60mm). Ouvrage entièrement gravé, premier volume de la collection “La gravure hypergraphique” TIRAGE : un des 5 exemplaires de tête sur Japon, celui-ci n° “2/5” et justifié par l’artiste au crayon, d’un tirage à 30 exemplaires COLLATION ET ILLUSTRATION : 1 gravure originale sur la couverture, 1 page de titre, 20 gravures originales au noir à pleine page placées en vis-à-vis et inspirées de Picasso, 1 page avec le titre de la collection et 1 page de justification imprimées à la fin ; avec 1 dessin original (sur 2) requis à la justification colorié et monté en tête de l’exemplaire PIÈCE JOINTE : suite unique formée d’un second exemplaire sur japon où la couverture, la page de titre et chaque gravure ont été rehaussés aux crayons de couleurs, parfois enluminées ou argentées, avec une page de justification “spécialement imprimée pour M. Jean Parizel”, signée et justifiée au crayon par l’artiste RELIURE SIGNÉE DE GEORGES LEROUX, datée de 1972. Box brun estampé d'un décor doré au pointillé, doublure du même box et gardes de daim chocolat, couvertures et dos illustrés conservés. Chemise, étui

Adrien Legendre
Adrien Legendre Books & Manuscripts

More From Paul Destribats : une bibliothèque des Avant-gardes, partie III