STAMNOS ATTICO A FIGURE ROSSE NELLA MANIERA DEL PITTORE DI MANNHEIM, 440 A.C. CIRCA,

STAMNOS ATTICO A FIGURE ROSSE NELLA MANIERA DEL PITTORE DI MANNHEIM, 440 A.C. CIRCA, scena di commiato: la partenza di Itys, figlio di Prokne, fregio con sette figure, inclusa la partenza del guerriero, una donna tiene un oinochoe e una patera, un inserviente porta una lancia e uno scudo, una donna porge la sua mano destra, un altro inserviente tiene una borraccia di pelle di capra e un sacco, infine una donna, ha una mano sulla bocca in gesto di apprensione e in braccio ha il suo bambino; doppia fascia di foglie di edera, un bordo con ovoli ripetuto sul piede (difetti, riparazioni e restauri) alt. cm 17,9 AN ATTIC RED FIGURE STAMNOS

More From IMPORTANTI ARREDI