STANISLAS VICTOR ÉDOUARD LÉPINE (CAEN 1835-1892 PARIS)
2 More

Paris : les bords de Seine vers Pont Marie

signé 'S. Lépine -' (en bas, à droite)
huile sur toile, sur sa toile d'origine
33 x 46,5 cm (13 1⁄8 x 18 1⁄2 in.)
Provenance
Collection Pierre-Firmin Martin (1817-1891), Paris, France, vers 1878 (selon le catalogue d'exposition de 1878, op. cit. infra).
Vente Tajan, hôtel George V, Paris, 10 décembre 1996, lot 6.
Vente, hôtel Drouot, Paris, 11 décembre 2000, lot 6.
Vente Christie's, Paris, 26 juin 2002, lot 161.
Vente Sotheby's, Paris, 13 décembre 2007, lot 124.
Collection particulière, France.
R. Schmit, M. Schmit, Stanislas Lépine. Catalogue Raisonné de l'oeuvre peint, Paris, 1996, p. 26, n°61, reproduit en noir et blanc p. 26.
Bordeaux, Société des amis des Arts, Explication des ouvrages de peinture, sculpture, architecture, gravure et lithographie des artistes vivants, 1878, n°330.
Paris, galerie Schmit, Stanislas Lépine, 5 mai-21 juillet 1993, n°8.
STANISLAS VICTOR ÉDOUARD LÉPINE, PARIS: THE BANKS OF THE SEINE TOWARDS PONT MARIE, OIL ON CANVAS, UNLINED, SIGNED

Pierre Etienne
Pierre Etienne International Director, Deputy Chairman, Old Master Paintings

View condition report

More from Maîtres Anciens - Dessins, Peintures, Sculptures