STATUE ARAMBAK-YIMAM, YIPWON, FLEUVE KARAWARI, RÉGION DU MOYEN-SEPIK
ƒ: In addition to the regular Buyer’s premium, a c… Read more PROPERTY FROM AN IMPORTANT PRIVATE COLLECTION

PAPOUASIE-NOUVELLE-GUINÉE

PAPOUASIE-NOUVELLE-GUINÉE
Hauteur : 172 cm. (67 ¾ in.)
Provenance
Collection Ingeborg de Beausacq (1910-2003), New York.
Julius Carlebach (1909-1964), New York, en 1958
Collection Nelson Aldrich Rockefeller (1908-1979), New York, en 1959, inv. n° 1979.206.1559
Collection Metropolitan Museum of Art, New York
Sotheby’s, New York, 2 décembre 1983, lot 13
Collection privée, États-Unis
Christie’s, New York, 11 novembre 1993, lot 220
Collection privée, États-Unis
Sotheby’s, New York, 8 mai 1996, lot 22
Collection privée, États-Unis, acquis lors de cette vente
Forge, A., “Three Kamanggabi figures from the Arambak people of the Sepik district” in Three Regions of Melanesian Art: New Guinea and the New Hebrides, New York, 1960, p. 11, n° 9
Newton, D., Primitive Art of New Guinea, Southampton, 1963, plat de devant
Coleman, W. et al., Arts of the South Pacific, Yonkers, 1974, p. 13, n° 63 (non ill.)
New York, Museum of Primitive Art, Three Regions of Melanesian Art, 21 septembre - 13 novembre 1960
New York, SVA - School of Visual Arts, Arts of Melanesia, 2 octobre - 2 novembre 1961
Ohio, Oberlin, Oberlin College, Allen Memorial Art Gallery, The Art of Melanesia, 8 - 30 mars 1962
Southampton, The Parish Art Museum, Primitive Art of New Guinea, 13 - 30 juillet 1963
Palm Beach, The Society of Four Arts, Primitive Art from Africa, Oceania and the Americas lent by the Museum of Primitive Art, 7 - 29 mars 1964
Caspary Hall, Rockefeller University, Art of New Guinea, 16 janvier - 9 juin 1967
Newark, Newark Museum, Art of the South Sea Islands, 15 décembre 1967 - 21 avril 1968
South Huntington, South Huntington Public Library, The Art of Oceania, 1er février - 31 mars 1972
Yonkers, The Hudson River Museum, Art of the South Pacific, 10 mars - 28 avril 1974
ƒ: In addition to the regular Buyer’s premium, a commission of 5.5% inclusive of VAT of the hammer price will be charged to the buyer. It will be refunded to the Buyer upon proof of export of the lot outside the European Union within the legal time limit. (Please refer to section VAT refunds) This item will be transferred to an offsite warehouse after the sale. Please refer to department for information about storage charges and collection details.
AN ARAMBAK-YIMAM FIGURE, YIPWON, KARAWARI RIVER, MIDDLE SEPIK PROVINCE, PAPUA NEW GUINEA

Alexis Maggiar
Alexis Maggiar

View condition report

Reconfiguration radicale de la figure humaine : magie ou sculpture ? L’artiste Yimar, à l’origine de cette statue remarquable, se dévoile ici comme un véritable précurseur de la sculpture moderne. Dans ce sens, il suffit d’évoquer les différentes versions de Femme (debout) d’Alberto Giacometti (1950, 1957-58) ou encore, quant au détail central des crochets opposés, l’œuvre Three Points d’Henry Moore (1939-40). La déconstruction de la figure humaine en éléments disjoints : colonne vertébrale-côtes-jambe, - ensemble dominé par la tête disproportionnée -, s’accentue ici davantage grâce au jeu de correspondances entre la représentation du volume et sa réduction formelle en deux dimensions. Cette solution plastique est évocatrice des différentes tentatives d’abstraction des grands maîtres occidentaux de la sculpture moderne. Effectivement, l’ambiguïté que l’on dénote ici, entre perspective frontale et vue de profil, incarne, avant la lettre, les efforts de reconstruire la figure humaine à partir d’une vue latérale remontant aux premiers essais d’Auguste Rodin au début du XXe siècle.

Bien qu’une seule figure Yipwon entra dans la collection du Musée de Berlin en 1913 (Kelm, H., Kunst vom Sepik, Berlin, 1968, vol. III, n° 31), il a fallu attendre un peu moins d’un demi-siècle pour que cet art nous soit profondément révélé. A l’instar de deux autres œuvres comparables, la présente sculpture Yipwon de l’ancienne collection de Nelson Rockefeller est l’une des premières à être connue. Huit ans avant l’exposition aujourd’hui mythique The Caves of Karawari organisée en 1968 par Maurice Bonnefoy à la D’Arcy Gallery, l’exposition pionnière Three Regions of Melanesian Art qui se tint en 1960 au Museum of Primitive Art et dont la sculpture présente faisait partie, fut effectivement révélatrice d’une expérience visuelle totalement inédite pour l’époque.

More from SHAPE(S), L'UNIVERS DES FORMES, African and Oceanic arts