Statue Baoulé
Baule figure
Côte d'Ivoire
Bois
Hauteur: 48 cm. (19 in.)
Provenance
Collection Pierre et Claude Vérité, Paris
L’Art Nègre, Presence Africaine, Paris, 1951 : #3
Les arts africains, Paris, 1955, p. 48, #118 (non ill.)
Elisofon, Eliot et Fagg, William, The Sculpture of Africa, London, 1958, p. 96, #119
Maquet, Jacques J., Afrique. Les civilisations noires, Paris, 1962, p. 86
Verite, Claude, de Monbrison, Alain et Barrere, Jacques, Vérité, une passion des cultures, Paris, 2008
Paris, Cercle Volney, Les arts africains, 3 juin-7 juillet 1955
Angers, Salle Chemellier, Maternités dAfrique, 4 décembre 2003-4 janvier 2004
Paris, Neuflize OBC, Vérité, une passion des cultures, 2 juin-4 juillet 2008

Chloé Beauvais
Chloé Beauvais

Ceci est le premier objet d’art africain dont Pierre Vérité fit l’acquisition.

More from Collection Vérité : Arts d'Afrique, d'Océanie et d'Amérique du Nord