STATUE DE BHUDEVI EN BRONZE
STATUE DE BHUDEVI EN BRONZE

INDE DU SUD, EPOQUE CHOLA, XIIIEME SIECLE

STATUE DE BHUDEVI EN BRONZE
Elle est représentée debout en tribhanga sur une base lotiforme placée sur un piédestal carré. Sa main droite tient le lotus, sa main gauche tombant le long de son corps. Elle est vêtue d'un sari plissé, parée de bijoux. Son visage est serein, ses yeux en amande. Elle est coiffée en chignon retenu par une couronne conique ; petits accidents.
Hauteur: 49,5 cm. (19¼ in.)
Provenance
Private collection, France acquired in 1976
A BRONZE FIGURE OF BHUDEVI
SOUTH INDIA, CHOLA PERIOD, 13TH CENTURY

More from Art d'Asie