STATUE D'UN JAIN TIRTHANKARA EN GRES

INDE, RAJASTHAN OU GUJARAT, XIEME SIECLE

Représenté debout en tadasana, les deux bras le long du corps, entièrement nu, le visage serein, les cheveux bouclés, entouré de deux éléphants et d'un autre jaïn, socle ; accidents
Hauteur: 100 cm. (39 3/8 in.)
Provenance
From a French private collection
A FINE SANDSTONE FIGURE OF A JAIN TIRTHANKARA
INDIA, RAJASTHAN OR GUJARAT, 11TH CENTURY

Mathilde Courteault
Mathilde Courteault

More from Art d'Asie