Overview

STATUE MASCULINE BAOULE
STATUE MASCULINE BAOULE

CÔTE D'IVOIRE

STATUE MASCULINE BAOULE
Côte d'Ivoire
Porteur de sandale, jambes légèrement fléchies, les mains portées à sa barbe incisée, bracelet au poignet gauche, le visage ovale, de grands yeux protubérants, une petite bouche, de belles oreilles bien formées, scarifications sur les joues et sur la nuque, coiffure incisée tirée vers le haut, ceinture de perles sur la taille. Patine brune uniforme
Hauteur: 35.5 cm
Provenance
C.P. Meulendijk, Rotterdam
Christie's Londres, 18 mars 1980, lot no.39
Rotterdam, Museum voor Land-en Volkenkunde, sculpture mit de collectie C.P. Meulendijk 1967-8 no1
A BAULE MALE FIGURE

Cette sculpture est décrite au catalogue Christies comme étant du même maître sculpteur que celle de la collection Sainsbury (Sainsbury, 1978 fig 125) et qu'une autre publiée par Meauzé (Meauzé 1967, pp 68-9)

More from ART AFRICAIN, OCEANIEN ET PRECOLOMBIEN