STATUE SENOUFO

STATUE SENOUFO

CÔTE D'IVOIRE/MALI

STATUE SENOUFO Côte d'Ivoire/Mali Deble, représentant un personnage féminin debout, les mains posées de chaque côté du nombril saillant, les larges épaules soutenant des seins coniques, le cou allongé placé sous un visage au nez en "T", la coiffure laissée lisse. Patine sombre et croûteuse. Manques. Hauteur: 79 cm. (31 in.)
Goldwater, R., Senufo Sculpture from West Africa, New York, 1964, no.127

SENUFO RHYTHM POUNDER
Sale Room Notice
Cette statue a été publiée dans Goldwater, R., Senufo Sculpture from West Africa, New York, 1964, n.127.

This figure was published in Goldwater, R., Senufo Sculpture from West Africa, New York, 1964, no.121.

More From Art Africain et Océanien