STATUE ULI
Nouvelle-Irlande
Représentant un homme debout aux bras levés, les mains tendues encadrant le visage, lacis géométrique à décor triangulé enserrant le corps, tête barbue avec des restes de fibres végétales, la bouche ouverte dentée, les yeux incrustés d'opercules de coquillages turbo, la coiffe organisée autour d'une crête sagitale; décor de pigments rouge brique et blanc
Hauteur: 127,5 cm
Provenance
Serge Brignoni, Berne
Galerie Argile, Paris
A NEW IRELAND ULI FIGURE

More from ART AFRICAIN, OCEANIEN ET PRECOLOMBIEN