STATUETTE BAOULE
BAULE FIGURE
STATUETTE BAOULE BAULE FIGURE

CÔTE D'IVOIRE

STATUETTE BAOULE
BAULE FIGURE
Côte d'Ivoire
Hauteur: 44.5 cm. (17½ in.)
Provenance
Lucien Van de Velde, Anvers, 1970
Importante collection privée européenne

Suzan Kloman
Suzan Kloman

Condition Report

View condition report

Belle statuette baoulé présentant une patine résultant des offrandes lui ayant été prodiguées. Il s'agirait donc de la figuration d'un esprit de la nature ou asie usu. Cette oeuvre illustre toutes les caractéristiques propres à l'art baoulé, une haute coiffure élaborée, un visage idéalisé, ici présentant de nombreuses scarifications, et un corps traité de façon plus sobre. L'attitude de cette statuette est remarquable, le rythme du corps lui confère une tension particulière.

Related Articles

View all
Updated: art exhibitions and e auction at Christies
5 reasons collectors love Aude auction at Christies
10 Dinge, die man über Albrech auction at Christies

More from Art Africain et Océanien