STATUETTE BAOULE
Côte d'Ivoire
Assise sur un tabouret rectangulaire, les bras en relief et les mains posées sur l'abdomen. La coiffe finement sculptée est terminée par une longue tresse tombant le long du cou, chaque élément du visage est finement sculpté et souligné, la barbe est coiffée, ramenée en une sphère, le cou et le dos sont ornés de scarifications en relief. Les pieds allongés sur une base arrondie, les chevilles sont ornées de bracelets de perles noires. Sexe proéminent. Patine sombre et brillante
Hauteur: 44 cm
Provenance
Mme. Luisa Müller Van Isterbeek, Bruxelles
A BAULE MALE FIGURE

More from ART AFRICAIN, OCEANIEN ET PRECOLOMBIEN