STATUETTE BAOULE

STATUETTE BAOULE

CÔTE D'IVOIRE

STATUETTE BAOULE Côte d'Ivoire Représentant un homme debout sur une base ovale, les mains placées sur l'abdomen, kéloïdes sur le visage, le cou et le torse, scarifications dans le dos, le front orné de trois rainures formant un arc de cercle, la coiffure très finement tressée retombant dans le cou, bracelets à l'avant bras gauche. Belle patine d'usage. Hauteur: 32.5 cm. (13 in.)
Provenance
Edouard des Courrières (1896-1987)

BAULE MALE FIGURE

More From Art Africain et Océanien