Overview

Statuette d'aristocrate russe

Statuette d'aristocrate russe

FRANZ HOGLER (1802-1855)

Statuette d'aristocrate russe FRANZ HOGLER (1802-1855) Bronze à patine brun clair; Décoré de l'ordre de saint Vladimir de Russie, il porte la médaille de guerre des Patriotes; (du jeu à la jointure de la tête) Hauteur: 46,5 cm. (18 3/8 in.) signé et inscrit 'Hôgler Novembre 1851, d'après nature à Vienne'

STATUETTE OF A RUSSIAN ARISTOCRAT DECORATED WITH THE ORDER OF SAINT VLADIMIR, BRONZE, BY FRANZ HOGLER

More From Tableaux Anciens et du XIXè Siècle