Statuette d'aristocrate russe
Statuette d'aristocrate russe

FRANZ HOGLER (1802-1855)

Statuette d'aristocrate russe
FRANZ HOGLER (1802-1855)
Bronze à patine brun clair; Décoré de l'ordre de saint Vladimir de Russie, il porte la médaille de guerre des Patriotes; (du jeu à la jointure de la tête)
Hauteur: 46,5 cm. (18 3/8 in.)
signé et inscrit 'Hôgler Novembre 1851, d'après nature à Vienne'

STATUETTE OF A RUSSIAN ARISTOCRAT DECORATED WITH THE ORDER OF SAINT VLADIMIR, BRONZE, BY FRANZ HOGLER

More from Tableaux Anciens et du XIXè Siècle