STATUETTE DE BOUDDHA EN JADE CELADON ET SON SOCLE EN BRONZE ET EMAUX CLOISONNES

DYNASTIE QING, EPOQUE QIANLONG (1736-1795)

Représenté assis en padmasana, les mains en dhyanamudra tenant une perle, son vêtement maintenu sous la poitrine, les épaules recouvertes d'une écharpe, le visage serein, les cheveux coiffés en boucles et surmontés de l'usnisha, le socle lotiforme en bronze doré et émaux cloisonnés polychromes, la bordure du pied rehaussée d'une frise de grecques
Hauteur du jade: 18,3 cm. (7¼ in.), Hauteur avec le socle: 23,3 cm. (9 1/8 in.)
A CELADON JADE FIGURE OF BUDDHA ON A GILT-BRONZE AND CLOISONNE ENAMEL LOTUS-FORM BASE
QING DYNASTY, QIANLONG PERIOD (1736-1795)

More from ARTS ASIATIQUES