STATUETTE DE BOUDDHA SHAKYAMUNI EN BRONZE DORE

CHINE, DYNASTIE TANG (618-907)

Représenté assis les jambes croisées sur une base lotiforme rehaussée d'une étoffe souple, la main droite en abhayamudra, la gauche posée sur sa cuisse, vêtu de la robe monastique, le visage serein, les cheveux et l'ushnisha bouclés, le halo à décor de flammes et la base quadrangulaire fondus séparément ; usures
Hauteur: 18,5 cm. (7¼ in.)
Provenance
From a French private collection.
A GILT-BRONZE FIGURE OF BUDDHA SHAKYAMUNI
CHINA, TANG DYNASTY (618-907)

Giulia Cuturi
Giulia Cuturi Administrateur

More from Art d'Asie