STATUETTE EN BRONZE DORE REPRESENTANT UN LION

ALLEMAGNE DU SUD OU ITALIE DU NORD, DEBUT DU XVIIEME SIECLE

Représenté assis, sa patte antérieure droite retenant un cartouche en forme d'écusson et portant l'inscription 'LEGGITIME CERTANTIBUS', devise de l'Empereur Ferdinand II (d. 1619); reposant sur une base entièrement moulée, et sur un piédestal associé orné de marbre; petits accidents et usure à la dorure
Hauteur: 17.5 cm. (7 in.), Hauteur totale: 31.5 cm. (12½ in.)
Provenance
Collection Carlo de Carlo, Semenzato, Florence, 19 avr. 2001, lot 61. Galerie J. Kugel, Paris.

A GILT-BRONZE MODEL OF A SEATED LION
SOUTH GERMAN OR NORTH ITALIAN, EARLY 17TH CENTURY
Depicted seated and with his right paw supporting an armorial cartouche inscribed 'LEGGITIME CERTANTIBUS', the motto of German Emperor Ferdinand II (r. 1612-1619); on an integrally cast plinth and associated square marble panelled pedestal; minor damages and wear to gilding

Condition Report

View condition report

More from Collection Yves Saint Laurent et Pierre Bergé