STATUETTE EN PORCELAINE DE MEISSEN DU XVIIIEME SIECLE

CIRCA 1756, TRACES DE MARQUE EN BLEU AUX DEUX EPEES CROISEES, PRESSNUMER 23

D'après le modèle de J.J Kändler et P. Reinicke, de la série des 'Cris de Paris', représentant une musicienne des rues, à décor polychrome au naturel, petits accidents et égrenures
Hauteur: 14 cm. (5 ½ in.)
AN 18TH CENTURY MEISSEN PORCELAIN FIGURE OF A STREET FEMALE MUSICIAN, FROM THE "CRIS DE PARIS" SERIE

Mathilde Bensard
Mathilde Bensard

Related Articles

View all
Virtual tour: Classic Week con auction at Christies
Discover ‘creative genius’ Dav auction at Christies
The A-Z of furniture: Terminol auction at Christies

More from Interiors