STATUETTE YOMBE
Congo
Représentant un homme assis se tenant la cheville droite avec la main gauche, la main droite soutenant le menton, le visage triangulaire avec la bouche ouverte, avec de grands yeux insérés de miroirs, la tête placée sous une coiffure représentant une calotte décorée de motifs géométriques, percée pour insertion de substances magiques; insertion d'une caurie dans l'abdomen. Patine brune foncée
Hauteur: 25 cm
A YOMBE FIGURE

More from ART AFRICAIN, OCEANIEN ET PRECOLOMBIEN