STELE EN GRES ROSE REPRESENTANT UNE DIVINITE FEMININE

INDE CENTRALE, XIEME SIECLE

INDE CENTRALE, XIEME SIECLE
Figurée debout tenant un lotus et son écharpe, accompagnée d'un serviteur ; accident sur le bas de la stèle
Hauteur: 70 cm. (25¾ in.)
Provenance
From a Belgian private collection
A REDDISH SANDSTONE STELE DEPICTING A FEMALE DEITY
CENTRAL INDA, 11TH CENTURY

Mathilde Courteault
Mathilde Courteault

More from Art d'Asie