Stéphane MALLARMÉ. À Wagner. Paris: G. A. Dassonville, 1976. In-12 oblong (105 x 133). Box tourterelle signé P.-L. Martin et daté 1978, sur les plats grand motif géométrique abstrait en relief, dos lisse, titre doré à la chinoise, doublure et gardes de daim beige, couverture et dos, chemise et étui.
VAT at a rate of 5.5% will be payable on both the … Read more

Provenance: de la bibliothèque Lucien Scheler, pour qui la reliure a été exécutée (vente à Paris le 18 décembre 2000, lot 282).

ÉDITION ORIGINALE de ce "sonnet découvert et présenté par Michaël Pakenham". TIRAGE À 36 EXEMPLAIRES SUR VÉLIN BLANC, celui-ci le n° 33 paraphé par l'éditeur. Le sonnet retrouvé n'a pas reçu l'agrément du nouvel éditeur de Mallarmé dans la Bibliothèque de la Pléiade (1998).
Mallarmé avait néanmoins publié à l'instance d'Édouard Dujardin "Richard Wagner, rêverie d'un poète français", dans la Revue wagnérienne du 8 août 1885.

BELLE RELIURE MODELÉE DE PIERRE-LUCIEN MARTIN.

First edition. One of 36 copies on vélin Blanc, this one number 33. Binding by Pierre-Lucien Martin.