Stéphane MALLARMÉ. Divagations. Paris: Bibliothèque Charpentier; Eugène Fasquelle, [15 janvier] 1897. In-12 (180 x 113 mm). Maroquin aubergine janséniste signé Marot-Rodde, dos à nerfs, large cadre intérieur avec listel doré, tête dorée, couverture, étui.
VAT at a rate of 5.5% will be payable on both the … Read more

Provenance: de la bibliothèque docteur Albert Robin (envoi).

ÉDITION ORIGINALE du dernier ouvrage publié du vivant de l'auteur. Détail du tirage sur vélin ordinaire inconnu.
"Recueil des inspirations de hasard" selon l'auteur, il réunit des textes rédigés ou publiés de 1864 à 1893. Comme à son habitude, Mallarmé prit un soin tout particulier à sa composition, tout en jugeant "exagéré le sort fait à ces riens". In fine, une bibliographie de six pages composée par l'auteur donne des précisions sur la publication antérieure des pièces du recueil. En dépit de sa vigilance, il y subsiste des "parasites" qui imposèrent un feuillet d'errata.

ENVOI AUTOGRAPHE SIGNÉ sur le faux-titre: "À Robin Son vieil Ami Stéphane Mallarmé". Le docteur Albert Robin était un ami de Méry Laurent et d'Octave Mirbeau; il avait soigné Villiers de l'Isle-Adam et adouci ses derniers moments. Carteret Romantique II, p. 100; Monda & Montel, pp. 71-78, détail des publications antérieures en revues; Talvart XIII, p. 123, détail du contenu; Mallarmé, Oeuvres complètes, Pléiade II, pp. 81-338, 1610-1680.

Feuillets brunis, infimes accidents à la reliure.

First edition of Mallarmé's last work. Inscribed to doctor Albert Robin.