Stéphane MALLARMÉ. L'Après-midi d'un Faune. Églogue par Stéphane Mallarmé. Paris: La Revue indépendante, 1882 (sic pour 1887). Petit in-8 (195 x 130 mm). Maroquin bleu nuit à petits grains, trois filets à froid sur les plats, dos lisse, couverture.
VAT at a rate of 5.5% will be payable on both the … Read more

Provenance: de la bibliothèque Albert Mockel (inscription manuscrite au crayon sur la couverture).

SECONDE ÉDITION, EN PARTIE ORIGINALE, non illustrée, établie par Édouard Dujardin.
Un des 725 exemplaires sur vergé blanc (et non 500 comme les bibliographes le croyaient jusqu'à présent). Ce chiffre est attesté par la facture de l'imprimeur Louis Boyer, d'Asnières, jointe à l'exemplaire de Dujardin disant: "Imprimerie Louis Boyer, 5 mars 1887 -- L'Après-midi d'un Faune, 1 feuille écu avec couverture imprimée à 725 exemplaires. -- Compositions, corrections, surcharges, tirage, papier, façonnage. F: 91,90".

EXEMPLAIRE DU POÈTE SYMBOLISTE ALBERT MOCKEL. Vicaire V, 474; Monda & Montel, pp. 13-15; Talvart XIII, pp. 116-117; Article de J. Madeleine, Bulletin du bibliophile, 1er août 1925, p. 419.

Dos frotté.

[On joint du même:] -- L'Après-midi d'un Faune. Paris: Vanier, 1887. In-8. Broché, chemise à dos de maroquin noir et étui signés Honegger. Troisième édition ornée, comme la première, des vignettes de Manet mais ici réduites, tirées sur le papier de l'édition et non coloriées. Un des exemplaires sur Japon impérial. Vicaire V, 474; Monda & Montel, pp. 15-16; Talvart XIII, p. 117 (c). -- Improvisation d'un Faune. Paris: aux dépens de quelques bibliophiles, 6 septembre 1948. Petit in-8. 3 lithographies tirées en sanguine et signées C. B. En feuilles tenues par un cordonnet tressé de soie blanche, chemise à dos de maroquin bleu et étui signés Honegger. Édition originale d'une troisième version jusqu'alors inconnue de L'Après-midi d'un Faune. Tirage à 21 exemplaires, celui-ci l'un des 17 sur vergé ancien, le n° 9. (3)

Second edition, partly original. Albert Mockel's copy. With a posterior edition.