Stéphane MALLARMÉ. Petite philologie à l'usage des classes et du monde. Les mots anglais par Mr Mallarmé, professeur au Lycée Fontanes. Paris: Truchy, Leroy frères, successeurs, [derniers jours de l'année 1877]. In-12 (175 x 106 mm). Cartonnage de l'éditeur recouvert de papier gris imprimé.
VAT at a rate of 5.5% will be payable on both the … Read more

ÉDITION ORIGINALE des Mots anglais. Tirage unique sur papier vélin ordinaire.
"Bien qu'il s'agisse d'un manuel, l'ouvrage répondait à de plus vastes ambitions car il supposait en ses prémices une réflexion générale sur le langage" (Jean-Luc Steinmetz, Stéphane Mallarmé, p. 172). Au verso du faux-titre, on lit: "Du même auteur, en préparation: Petite philologie anglaise à l'usage des classes et du monde. Étude des règles". (Restée à l'état de projet.)
En se fondant sur la date de l'avant-propos de Mallarmé (1er août 1877), Henri Mondor a proposé la date de 1877 pour cette édition non datée, à laquelle les précédents bibliographes assignaient celle de 1878. Carteret Romantique II, p. 96; Monda & Montel, pp. 21-23; Talvart XIII, 118-119; Mallarmé, Oeuvres complètes, Pléiade, II, pp. 937-1345, 1790-1799; Clouzot, p. 112; J. Michon, Mallarmé et les "Mots anglais", Montréal, 1978.

First edition. Unique issue.