[Stéphane MALLARMÉ]. Poètes & Prosateurs. Anthologie contemporaine des écrivains français & belges. Stéphane Mallarmé. 1re série. -- N° 10. Album de vers & de prose. Bruxelles: Librairie nouvelle; Paris: Librairie universelle, [fin novembre ou décembre] 1887. In-12 (191 x 118 mm). Bradel cartonnage signé Leca, recouvert de papier de fantaisie, couverture.
VAT at a rate of 5.5% will be payable on both the … Read more

Provenances: des bibliothèques Suzanne Leenhoff (Madame Édouard Manet, envoi) -- Jean Lanssade (vente à Paris en 1993, lot 95).

ÉDITION ORIGINALE COLLECTIVE, contenant neuf poèmes (sonnets pour les quatre derniers): Les Fenêtres; Les Fleurs; Brise marine; Soupir; Sainte; Le Vierge, le vivace et le bel aujourd'hui...; Victorieusement fui le suicide beau...; Mes bouquins refermés sur le nom de Paphos; Quand l'ombre menaça de la fatale loi..., et quatre textes en prose inédits: Plainte d'automne; Frisson d'Hiver; La Gloire; Le Nénuphar blanc. Cette mince plaquette offrait dès lors la quintessence de ce que, en plus de vingt ans, Mallarmé n'avait publié qu'en revue. Au prix de 15 centimes, elle s'adressait enfin à un public que les Poésies photolithographiées un mois plus tôt n'atteignaient pas.

EXEMPLAIRE ENRICHI D'UN ENVOI AUTOGRAPHE SIGNÉ sur le faux-titre: "À ma bonne Madame Édouard Manet des échantillons Stéphane Mallarmé". Carteret Romantique II, p. 98; Monda & Montel, pp. 44-46 (seconde édition); Talvart XIII, pp. 121-122; Mallarmé, Oeuvres complètes, Pléiade I, p. 1142.

Infimes rousseurs.

[On joint du même:] -- Anthologie contemporaine. N° 2. Album de vers et de prose. Paris: Librairie Léon Vanier, éditeur, A. Messein, succr, 1903. In-8. Bradel cartonnage signé Honegger, recouvert de papier de fantaisie, dos de maroquin noir, couverture. Troisième et dernière édition. Elle présente un texte inchangé, toujours avec coquilles et inadvertances. La bibliographie elle aussi inchangée, sauf les Poèmes d'Edgar Poe qui ne sont plus annoncés "sous presse" car ils ont paru, occupe ici le bas de la dernière page et non le verso du titre comme dans la première édition. Brunissures et rousseurs, fonds des feuillets renforcés par du papier Japon. (2)

First collected edition. Inscribed to "Madame Manet". With another work by Mallarmé.