[Stéphane MALLARMÉ, trad. -- Édouard MANET, ill.] -- Edgar POE. Le Corbeau. The Raven. Paris: Richard Lesclide, 20 mai 1875. In-folio (510 x 348 mm). 6 illustrations par Édouard Manet. Maroquin noir signé P.-L. Martin, sur les plats grand rectangle mosaïqué de daim noir, sur le premier, titre en grandes lettres capitales de vinyle noir verni légèrement en relief sur deux lignes, dos lisse, cadre intérieur, doublure et gardes de papier du Japon teinté en gris anthracite, tête dorée, couverture, chemise et étui.
VAT at a rate of 5.5% will be payable on both the … Read more

ÉDITION ORIGINALE DE LA TRADUCTION DE STÉPHANE MALLARMÉ avec les textes anglais et français juxtalinéaires. La date de l'achevé d'imprimer (20 mai) est fictive, le livre n'ayant paru que le 4 juin.

TIRAGE À 240 EXEMPLAIRES NUMÉROTÉS ET SIGNÉS PAR LE TRADUCTEUR ET L'ILLUSTRATEUR, CELUI-CI LE N° 107. Selon de récentes recherches, 140 ou 150 exemplaires seulement (c'est ce dernier chiffre qui a été déclaré au Dépôt légal) furent effectivement fabriqués (cf. J. Wilson-Bareau et Br. Mitchell, "Tales of a Raven. The origins and fate of le Corbeau by Mallarmé and Manet", in Print Quarterly, VI, n° 3, septembre 1989, p. 258-307). Ces deux chercheurs ont également confirmé l'existence de deux impressions du texte, démontré celle de cinq états de la planche "La Fenêtre" et enfin découvert des exemplaires composites de papier de Chine et vélin de Hollande panachés (pour les planches). Une liste des ouvrages parus et à paraître imprimée sur papier parcheminé est insérée in fine.

L'ILLUSTRATION D'ÉDOUARD MANET, D'UNE FACTURE SAISISSANTE, CONSISTE EN 2 GRANDES VIGNETTES ornant l'une la couverture, l'autre l'ex-libris, en noir sur papier parcheminé ET EN 4 COMPOSITIONS AUTOGRAPHIQUES ORIGINALES hors texte, ici tirées en noir, sur Chine. Celles-ci dessinées par Manet ont été reproduites selon le procédé de l'autographie par Lefman: "Sous la lampe", "À la fenêtre", "Sur le buste", "La Chaise" (désignées encore ainsi: "Le Bureau"; "La Croisée"; "Le Buste"; "L'ombre"). Poe, prétendument représenté par Manet dans ces compositions, ressemble étrangement à Mallarmé lui-même.

L'éditeur Richard Lesclide (1825-1892) se sentit le devoir d'éditer Le Corbeau, pourtant déjà refusé par Lemerre puis par Bachelin-Deflorenne. Les problèmes techniques d'impression soulevés par les exigences perfectionnistes de Manet et surtout de Mallarmé retardèrent l'édition et entraînèrent des coûts considérables. En dépit de l'affichette distribuée pour annoncer Le Corbeau (qui fait état d'illustrations sur Hollande, 25 francs, et sur Chine 35 francs), et malgré le soutien des journalistes, l'ouvrage resta désespérément dans les réserves de l'éditeur. Le public fut troublé semble-t-il par l'intensité du noir, la distribution des taches et des zébrures de l'illustration. Lesclide déposa son bilan en 1877 après n'avoir écoulé qu'une faible partie du tirage et soldé, on ne sait dans quelles conditions, les invendus.

L'amitié de Manet et de Mallarmé, née en 1873, ne prit fin qu'à la mort du peintre en 1883. L'artiste a en outre composé des dessins (gravés sur bois) pour L'Après-midi d'un Faune et peint un portrait du poète qu'il lui a offert (aujourd'hui conservé au musée d'Orsay). Mallarmé de son côté a composé un émouvant portrait littéraire de Manet publié dans Divagations et dédié "à la mémoire d'Édouard Manet" Les Poèmes d'Edgar Poe. Vicaire VI, 738; Carteret Romantique II, p. 94; Monda & Montel, pp. 5-8; Talvart XIII, p. 129; Mallarmé, Oeuvres complètes, Pléiade II, pp. 723-734 et 1752-1756; Michael Pakenham, "Autour de la publication du 'Corbeau'", in Mélanges offerts à Christian Galantaris, Paris, 2009, pp. 89-95.

First edition of Mallarmé's translation. One of 240 copies numbered and signed by the authors, this one n° 107. Beautiful illustrations by Manet. Black morocco binding by P.-L. Martin.