STEVE CUZOR
CINQ BRANCHES DE COTON NOIR
DUPUIS 2017
Planche originale n° 27, issue du Chapitre 3. Signée
Encre de Chine et rehauts de gouache blanche sur papier
47,8 × 62 cm (18,82 × 24,41 in.)

Apres avoir signé Blackjack et O’boys, Steve Cuzor (né en 1971) réalise avec Yves Sente Cinq branches de coton noir, roman graphique épique sur fond de ségrégation raciale et de lutte pour les droits civiques. Le pinceau de Cuzor dépeint ici avec force et expression une scène de bataille au milieu des Ardennes enneigées, un des théâtres de la Seconde Guerre mondiale. Dans cette sublime planche, le dessinateur traite avec un réalisme inouï la violence et la brutalité du conflit en rendant tangibles les explosions et la puissance de feu des machines de guerre, froides et implacables.

Emilie Fabre
Emilie Fabre

More from Bande Dessinée & Illustration