SUCRIER COUVERT EN ARGENT
SUCRIER COUVERT EN ARGENT

MINERVE, XIXEME SIECLE, APPAREMMENT SANS POINCON DE MAITRE-ORFEVRE

SUCRIER COUVERT EN ARGENT MINERVE, XIXEME SIECLE, APPAREMMENT SANS POINCON DE MAITRE-ORFEVRE Ovale sur quatre pied-sabots à attache feuillagée, le corps ajouré d'entrelacs feuillagés et centré de deux médaillons tenus par des chérubins, les anses en double volutes, le couvercle repoussé de festons feuillagés, la prise amovible en fleur, la doublure en verre bleu, poinçon sous le bord, dans le couvercle et sur la prise: Minerve Longueur: 20 cm. (7 7/8 in.) 306 gr. (10.80 oz.) A FRENCH SILVER-MOUNTED SUGAR BOWL AND COVER WITH BLUE GLASS LINER (2)

Les médaillons sont gravés du monogramme DB ou BD en lettres cursives.

More From IMPORTANT MOBILIER, ORFEVRERIE ET OBJETS D`ART