SUCRIER COUVERT EN ARGENT
SUCRIER COUVERT EN ARGENT

PAR D. GARREAU, PARIS, 1817-1819

SUCRIER COUVERT EN ARGENT PAR D. GARREAU, PARIS, 1817-1819 Sur base carrée, ajourée de palmettes, reposant sur quatre pied-boules, le corps en forme de vase, ajouré de putti chevauchant des lévriers alternés de guirlandes de laurier, les anses en enroulements terminés par des lévriers et avec attache en tête de sanglier, le couvercle uni avec prise en cygne, la doublure en verre blanc assortie, poinçons sur le fond et à l'intérieur de la galerie ajourée: recense de 1793 et maître-orfèvre; sur la galerie ajourée: garantie; sur le corps: titre, quatre recenses de 1793 et Minerve; à l'intérieur du corps: maître-orfèvre; dans le couvercle: titre, recense de 1793 et maître-orfèvre; sur le bord du couvercle: garantie et Minerve Hauteur: 25,5 cm. (10 in.) 535 gr. (18.90 oz.) A FRENCH SILVER-MOUNTED SUGAR VASE AND COVER WITH ASSORTED GLASS LINER

More From IMPORTANT MOBILIER, ORFEVRERIE ET OBJETS D`ART