Overview

SUITE DE DIX-HUIT CHAISES D'EPOQUE BIEDERMEIER

AUTRICHE, SECOND QUART DU XIXEME SIECLE

En placage de merisier et acajou, le dossier ajouré à motif de lyre, l'assise reposant sur des pieds antérieurs en balustre et en sabre à l'arrière ; quelques restaurations
Hauteur: 93,5 cm. (36¾ in.) ; Largeur: 44 cm. (17½ in.) (18)
A SUITE OF EIGHTEEN BIEDERMEIER DINING CHAIRS, SECOND QUARTER 19TH CENTURY

Camille Rousselle
Camille Rousselle Administrateur Mobilier et Sculpture

Condition Report

View condition report

Ces chaises illustrent bien les caractéristiques du style Biedermeier -dont la créativité se manifeste particulièrement dans le domaine des sièges-. On peut les rapprocher des chaises conservées au château de Kleinwetzdorf en Autriche qui sont illustrées dans Gerog Himmelheber, Die Kunst des deutschen Möbels. Klassizismus - Historismus - Jugendstil., Editions Beck, Munich, 1983, ref. 381.

More from 500 Ans: Arts Décoratifs Européens