SUITE DE QUATRE APPLIQUES D'EPOQUE EMPIRE

En bronze ciselé et doré, le fût en forme de lyre à décor de têtes de bélier et d'une tête d'Apollon, soutenant quatre lumières et terminé par une graine, percées pour l'électricité
Hauteur: 67 cm. (26 3/8 in.) (4)
A SUITE OF FOUR EMPIRE ORMOLU FOUR-BRANCH WALL-LIGHTS

Une paire très proche est conservée au Palais de l'Hermitage à Saint Petersbourg et est illustrée dans I. Sychev, Russian Bronze, Moscou, 2002, p.217. Elle fut créée pour la salle à manger du palais Polovtsov sur l'île Kamenny à Saint Petersbourg.

More from COLLECTION D'UN AMATEUR