SUITE DE QUATRE FAUTEUILS D'EPOQUE DIRECTOIRE
This item will be transferred to an offsite wareho… Read more

VERS 1795

VERS 1795
En acajou, placage d'acajou et ornementation de bronze ciselé et doré associée, à décor de sphinges aux ailes déployées, l'assise à châssis reposant sur des pieds en sabre, couverture de soie sauvage mordorée à rayures ; le tissu taché
H.: 90 cm. (35½ in.) ; L.: 56,5 cm. (22¼ in.)
Bibliographie comparative :
J.-P. Samoyault, Mobilier français Consulat et Empire, Paris, 2009, p. 55, ill. 72.

A SUITE OF FOUR DIRECTOIRE MAHOGANY ARMCHAIRS, CIRCA 1795

Margaux Zoi
Margaux Zoi

More from Le Goût Français